1. Новости
  2. В рамках Сретенского фестиваля в Новоспасском монастыре состоялась Творческая культурно-познавательная игра «Сокровищница Отечества»

В рамках Сретенского фестиваля в Новоспасском монастыре состоялась Творческая культурно-познавательная игра «Сокровищница Отечества»

При поддержке нашего Фонда  23 мая 2021 года в Новоспасском монастыре состоялась Творческая культурно-познавательная игра «Сокровищница Отечества» — это было заключительное мероприятия Сретенского фестиваля.

Торжественное открытие мероприятия началось с молебна, который был отслужен протоиереем Алексием Казанчевым, настоятелем храма св. вмч. Георгия Победоносца в Старых Лучниках.
В игре «Сокровищница Отечества» приняли участие Воскресные школы и православные объединения столичных приходов: храм пророка Божия Илии на Новгородском подворье, храм пророка Божия Илии в Обыденном переулке, храм свт. Николая в Новой Слободе, храм апп. Петра и Павла в Лефортово, храм св. вмч. Георгия Победоносца в Старых Лучниках, Новоспасский монастырь. Всего участников и гостей около 100 человек, из них 45 человек – участники игры в возрасте от 5 до 15 лет.

В процессе игры 6 сборных команд из разных храмов отвечали на вопросы о православном вероучении, истории России, проходили проверку на знание жития святого блгв. князя Александра Невского, показывали свои знания в сфере театрального и художественного искусства. Все задания выполнялись на время, каждая команда стала лучшей по определенному направлению – историческому, литературному, музыкальному и др.
По окончании игры состоялась праздничная трапеза и концерт, состоящий из вокальных и творческих номеров коллективов Воскресных школ и гостей праздника.
Праздник завершился молебном, который возглавил иеромонах Павел Гелястанов, руководитель Воскресной школы при Новоспасском монастыре, и вручением дипломов храмам — участникам игры «Сокровищница Отечества».
Организаторы: Центральное Викариатство, Иверское благочиние, отдел по церковному просвещению и деятельности Воскресных школ Центрального Викариатства при поддержке Комиссии по церковному просвещению и деятельности Воскресных школ при Епархиальном Совете г. Москвы и Благотворительного фонда «Пророка Божия Илии».

Меню