2 августа 2020 на Красной площади и улице Ильинка запланированы торжества, посвященные празднику «Ильин День» и 90-й годовщине Воздушно–десантных войск.

Своими корнями «Ильин День» уходит в XVI-XVII век, связывая ушедшие и ныне живущие поколения. Ежегодно в этот день русские цари и патриархи, русское воинство и народ шли крестным ходом из Кремля к храму пророка Божия Илии, останавливаясь на Лобном месте, чтобы совершить молебен. Праздник сопровождался делами милосердия. В современной традиции празднование возродилось в 2003 году.

В этот день офицеры, воины и ветераны ВДВ приходят на Ильинку почтить своего Небесного Покровителя – Пророка Божия Илию, день памяти которого совпадает с днем образования ВДВ. Собравшиеся проходят Крестным ходом по древней улице и по главной площади столицы. Духовенство молится на Лобном месте – сакральной для России точке, которая в остальное время закрыта для богослужений. Продолжают праздник показательные выступления воинов-десантников, концерт и народные гуляния.

Традиционная программа «Ильина дня», в связи с пандемией COVID-19, в 2020 году претерпела изменения. Организаторами праздника запланированы:

Праздничное богослужение в храме пророка Божия Илии в Китай-городе (8:30);

Крестный ход из храма до Лобного места на Красной площади (11:00);
Благодарственный молебен на Лобном месте (11:15);
Поздравления официальных лиц (11:35);
Показательные выступления почетной роты курсантов Рязанского гвардейского высшего воздушно-десантного командного училища, кадетских корпусов и духового оркестра (12:00)

Кроме того, Оргкомитет «Ильина Дня» просит обратить внимание на то, что участие граждан в праздничных мероприятиях, в целях выполнения инструкций Роспотребнадзора, будет осуществляться строго по приглашениям. Ограничения также касаются участия в мероприятиях средств массовой информации (будут допущены только аккредитованные издания, приглашенные организаторами).

Представители Оргкомитета приносят свои извинения за вынужденные ограничения и выражают надежду, что в следующем году праздник «Ильин день», за время своего существования ставший доброй московской традицией и, по свидетельству Святейшего Патриарха, приобретший «статус общественно-церковного мероприятия», пройдет в таком же формате, как и в предыдущие годы.

Меню